Письмо Роспотребнадзора N 02/16587-2020-24, Минпросвещения России N ГД-1192/03 от 12.08.2020 "Об организации работы общеобразовательных организаций

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Уважаемые учащиеся и родители!
Обращаем Ваше внимание на особенности организации образовательного процесса в 2021-2022 учебном году, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В 2021-2022 учебном году обучение в МОУ СШ №6 организовано в две смены. Во 2 смену обучаются параллели 3-х, 6-х, 7-х классов и два 2-х класса. Для школьников 1-9 классов установлена пятидневная учебная неделя, для 10-11 классов – шестидневная.

Продолжительность уроков во 2-11 классах составляет 40 минут, в 1-классах – 35 минут.

С целью предотвращения массового скопления детей на входах и в раздевалках организовано ступенчатое начало учебного дня в разных классах. В первой смене занятия начинаются:

• для 1-х, 3-х и 4-х классов с 8:00;
  • для 5-х и 8-х классов в два потока: с 8:00 и с 8:50;
  • для 9-11-х классов в три потока: с 8:00, с 8:50 или с 9:40;

Во второй смене начало занятий:

• для 2-х классов с 11:20;
  • для 3-х классов с 12:10;
  • для 6-х и 7-х классов в два потока: с 13:00 и с 13:50.

Для обучающихся различных параллелей предусмотрены пять входов в школу.

При входе в здание школы организуется «утренний фильтр» с обязательной термометрией участников образовательного процесса с занесением результатов в журнал. Обучающиеся с повышенной температурой и (или) признаками заболевания не допускаются до занятий, о данном факте незамедлительно информируется родитель (законный представитель). Для таких детей на первом этаже предусмотрено помещение, где они находятся до прихода родителей (законных представителей) в маске и бахиллах. Допуск обучающихся, ранее не допущенных к занятиям осуществляется на основании справки от врача-педиатра об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском коллективе.

За каждым классом закрепляется отдельный учебный кабинет, за исключением кабинетов физики, химии, информатики, иностранного языка, технологии, где занятия проводятся по подгруппам или в форме практических, лабораторных работ. Уроки физической культуры по возможности проходят на свежем воздухе.

В кабинетах на каждой перемене осуществляется проветривание. Между сменами в каждом закрепленном за классом кабинете проводится уборка с применением дезинфицирующих средств. В специализированных кабинетах уборка проводится после каждого класса.

Питание обучающихся организовано с соблюдением санитарных норм и дистанцирования по особому графику.

С целью обеспечения необходимых для уборки и дезинфекции санитарных перерывов между сменами и недопущения позднего окончания занятий во второй смене предусматривается частичное использование дистанционных и электронных технологий при освоении некоторых учебных предметов, элективных курсов и курсов внеурочной деятельности.

Проведение массовых и выездных мероприятий запрещается.

Запрещается с 1.09 вход в школу посторонних лиц, а также родителей (законных представителей). Родительские собрания проводятся в формате видеоконференций.