Школьный оздоровительный лагерь МОУ СШ №6

Мы твои лучи,
Быть людьми хорошими
Ты нас научи.

Каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося во время учебного периода  напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей, изучения ими ранее недоступных сфер человеческой деятельности.

В условиях  школьного лагеря, отдых детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Именно в школьном лагере ребёнок заполняет своё свободное время полезными делами.

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности.

Лагерь даёт возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации.

Школьный оздоровительный  лагерь сегодня – это:

• возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка;
  • укрепление здоровья и организация досуга учащихся;
  • профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей.

В основу работы лагеря заложена модель игры – путешествия по «Солнечной стране». Все воспитанники отрядов в начале лагерной смены становятся жителями Солнечной страны. Символ Солнечной страны – Солнышко с основными 5 лучами (лучик соответствует определённому направлению). Каждое творческое дело, которое успешно прошло в жизни лагеря, даёт лучику дополнительную длину.

Законы лагеря

• Закон главной тропы: нельзя нарушать правила дорожного движения, уходить одному с территории лагеря, всегда и везде вместе с отрядом.
  • Закон чистоты: соблюдай чистоту во всём и везде, будь опрятным.
  • Закон единого плеча: поддерживаем друг друга, не обижаем младших, уважаем старших.
  • Закон здорового духа: начинаем день с утренней зарядки, соревнуемся в честной борьбе, заботимся о своём здоровье.
  • Закон колокольчика: будь весел, принимай участие в праздниках, конкурсах, твори и выдумывай.
  • Закон зелёного друга: береги природу, не обижай братьев меньших.

Закон мудрой совы: читай каждый день и будешь умней.

Режим дня:

8.00. – 8.30. – приём детей в лагерь