usУПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ – это коллегиальный внутришкольный орган, состоящий из избранных, кооптированных и назначенных членов и имеющий управленческие (властные) полномочия, определенные Уставом школы, по решению вопросов функционирования и развития учреждения.

Управляющий совет МОУ СШ №6 зарегистрирован и функционирует с 2005 года.

(Приказ о регистрации Управляющего совета средней школы № 6)

История создания УС

В мае 2004 года директору Департамента образования администрации Тутаевского муниципального округа поступило письмо, подписанное зам. директора департамента образования Ярославской области М.В. Груздевым, в котором было предложено сформировать рабочую группу по обеспечению внедрения новой формы управления школами. В соответствии с данным письмом департаментом образования администрации ТМО был составлен «План мероприятий по созданию управляющих советов в пилотных школах №5 и №6 Тутаевского муниципального округа» (Приложение ). Согласно этому плану, директор нашего образовательного учреждения утвердил «План работы по созданию Управляющего совета в СШ №6» (Приложение ).

В декабре 2004 года на основании приказа директора в школе была создана рабочая группа по подготовке и проведению выборов в Управляющий совет. В это же время на Общем собрании трудового коллектива было принято Положение об Управляющем совете муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6. Также была подготовлена другая нормативно-правовая база – Положение о порядке выборов в Управляющий совет СШ №6, Положение о порядке кооптации членов Управляющего совета СШ №6, внесены изменения в Устав нашего образовательного учреждения.

Рабочей группой был составлен «Алгоритм проведения предвыборной кампании и выборов в Управляющий совет СШ №6»:

1. Приказ учредителя о работе МОУ СШ №6 в статусе региональной экспериментальной площадки по усилению общественной составляющей в управлении школой.
  2. Приказ директора школы о создании рабочей группы по организации и проведении выборов. Распределение обязанностей среди членов рабочей группы.
  3. Приказ Учредителя о назначении даты выборов (22 – 23 декабря 2004 г.).
  4. Выдвижение кандидатов в члены УС:

– категория «Родители» – на общешкольной родительской конференции;

– категория «Учащиеся» – на заседании совета старшеклассников;

– категория «Учителя» – на педсовете.

5. Выпуски информационных листков со сведениями о кандидатах.
  6. Подготовка приглашений на выборы (для родителей)
  7. Приглашение родителей на выборы (через классных руководителей).
  8. Подготовка бюллетеней.
  9. Подготовка помещения для голосования.
  10. Проведение голосования (в день голосования – проведение родительских собраний)

22.12.2004 – I смена,

23.12.2004 – II смена.

11. Подсчет голосов, оформление соответствующего протокола, передача его директору школы.
  12. Передача списка избранных членов Управляющего совета Учредителю.
  13. Приказ Учредителя об утверждении состава Управляющего совета МОУ СШ №6.

Следует отметить, что согласно Положению о порядке проведения выборов в Управляющий совет СШ №6, голосование проходило тайно по каждой категории с соблюдением всех юридических норм (Приложение).

Таким образом, в декабре 2004 года в нашем образовательном учреждении появился новый орган общественно-государственного управления школой – Управляющий совет МОУ СШ №6, была создана нормативно-правовая база: Положения об Управляющем совете МОУ СШ №6, о выборах, порядке кооптации, номенклатура дел Управляющего совета. На сегодняшний день нашему коллегиальному органу управления уже 12 лет. Сейчас заканчивает работу четвертый состав Управляющего совета школы.

Нормативные документы

В 2004 году был дан старт федерального эксперимента по апробации новой модели управления образованием с участием Управляющих советов. Наше образовательное учреждение получило статус региональной экспериментальной площадки. В декабре состоялись выборы первого состава УС школы, а в январе 2005 года УС был первым зарегистрирован в Ярославской области. Были разработаны и утверждены нормативные документы, регламентирующие деятельность Совета. В процессе работы накапливались изменения и в 2009 году на заседаниях Управляющего совета эти изменения были рассмотрены и приняты.

На сегодняшний день деятельность Управляющего совета регламентирована следующими нормативными документами:

1. Номенклатура УС (Приложение )
  2. Положение об Управляющем совете (Приложение )
  3. Положение о порядке выборов членов УС (Приложение )
  4. Положение об избирательной комиссии (Приложение )
  5. Положение о выдвижении регистрации и статусе кандидатов в Управляющий Совет муниципального образовательного учреждения средней школы №6 (Приложение )
  6. Положение о голосовании и определении результатов выборов кандидатов в Управляющий Совет муниципального образовательного учреждения средней школы №6 (Приложение )
  7. Положение о порядке кооптации (Приложение )
  8. Положение о предвыборной агитации (Приложение )
  9. План работы на 2020-2021 г. (.PDF)
  10. План работы на 2021-2022 г. (.PDF)
  11. План работы на 2022-2023 г. (.PDF)

Cостав Управляющего совета нашей школы

Протокол от 09.04.2021
Протокол от 24.09.2021
Протокол от 23.08.2022

Лучшие практики и инициативы за 12 лет работы Управляющего Совета МОУ СШ №6.

Введение школьной формы

Единый профориентационный день «Урок успеха»

Утверждение программы «Духовно-нравственного воспитания школьников». Выпуск методического пособия «Духовно-нравственное воспитание школьников. В помощь классному руководителю».

Выпуск школьной газеты «Олимп»

Ежегодная церемония награждения лучших учеников и их родителей, лучших педагогов

Участие в социально-значимом проекте «Летопись добрых дел» и выпуск календаря для жителей города Тутаева «Храмы Романова-Борисоглебска в картинах местных художников»

Участие членов УС в разработке и апробации программы «Общественная экспертиза качества образовательных услуг»