Готовимся к выставке

В рамках подготовки к районному конкурсу – выставке декоративно прикладного самодеятельного творчества Делаем сами своими руками -2022 «Русская душа- народным промыслом хороша» в рамках Года культурного наследия народов России, ребята 6 классов пробовали изготовить поделки для участия в мероприятии.

Участие во Всероссийском форуме Точек роста

В апреле Точка роста во второй раз принимала участие во Всероссийском форуме Точек роста проводимом в городе Томске (дистанционно).  Мастер класс ученика 11А класса Ратнова Артема, в котором он делился опытом работы на лазерном станке с ЧПУ включен в банк лучших работ!!!

Ссылка на видео ролик https://drive.google.com/file/d/1RKQfKLHOv1Pz1YlWxgcyhqb9gPgjOqtV/view?usp=sharing

Подготовка к дню космонавтики

В Точке роста снова, обсуждаются новые проекты и мероприятия. Результатом такой работы стала организация и проведение конкурса технического моделирования посвященного Дню космонавтики 12 апреля. Работы как всегда много. В результате -  замечательная выставка, счастливые победители и призеры и интересные идеи, предложенные участниками конкурса!

Выставку оформили в популярном у всей школы «Лофт Холле».

Так же, под кураторством Точки роста, в нашей школе набирает обороты собственное объединение для увлеченных моделированием –  «Моделист» https://vk.com/modelik_3d_sh6. Перейдя по ссылке, вы найдете более подробную информацию о конкурсе.

Первый муниципальный чемпионат «ПрофиТут» по компетенции «Лазерные технологии»

С целью привлечения внимания учащихся и их родителей к выбору инженерно- технических и рабочих профессий как перспективного направления профессионального самоопределения и карьерного развития 24-25 марта 2022 года на базе школы №6, состоялся первый муниципальный чемпионат «ПрофиТут» по компетенции «Лазерные технологии». Поздравляем победителей и призеров!

Не за горами 8 марта

Потихоньку приближается весна, и не за горами 8 марта. И для актива Точки роста снова наступают дни, кода ребята смогут реализовать на практике свои знания и умения, полученные при освоении редактора векторной графики и лазерного станка. Точка роста преобразуется в настоящую студию дизайна, где разрабатывается векторный макет и изготавливается прототип сувенира, который будет вручен учителям на 8 марта. А еще, оказалось, что девочкам из начальной школы, очень понравились брелоки мальчиков, и ребятам добавилось работы изготовить дополнительно партию брелоков для девочек. Наша инициативная группа показала отличную слаженную работу и, преодолев все трудности, смогла с честью выполнить намеченные задачи!!! Отличная и почти производственная практика была пройдена старшеклассниками за эти несколько дней напряженной работы!

Подарки к 23 Февравля своими руками

Скоро будет праздник - 23 февраля – День защитника отечества! И, конечно, в этот праздник принято поздравлять всех мужчин и мальчиков – будущих защитников отечества! Инициативная группа учащихся из Точки роста принимает решение об изготовлении сувенирных брелоков,  для учащихся младших классов. Для реализации этой идеи было применено высокотехнологичное оборудование Точки роста – лазерный станок. Обучающиеся 11 классов уже довольно умело обращаются с этой сложной техникой. Представляем результат их работы.

После удачного завершения работы для школьников, было принято решение поздравить мужской коллектив школы, для чего ребятами были подготовлены векторные макеты в программе CorelDRAW  и затем, изготовлены сувенирные модели самолетов с гравировкой 23 февраля. Работы было очень много, но все получилось!!!

Создание творческого объединения школьников «ПанГрафье».

И самое главное, еще в феврале, творческий актив Точки роста организовал творческое объединение школьников «ПанГрафье». У объединения есть своя страничка https://vk.com/pangraphie, где они делятся своими результатами.

Старшеклассники из творческого объединения «ПанГрафье», изучающие основы лазерной резки и гравировки, в этом месяце передали для педагога – психолога и педагога – дефектолога дидактические пособия, которые помогут специалистам в работе с детьми с ОВЗ.  Педагоги обратились к коллективу  с просьбой изготовить развивающие игры и пособия и ребята быстро и профессионально смогли выполнить их просьбу. Надеемся, что приобретенные в Точке роста знания и навыки помогут им в дальнейшем!

Чемпионат WorldSkills

19 марта 2021 года завершился VII региональный чемпионат WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»). Впервые в соревнованиях приняли участие старшеклассники Тутаевского МР из СШ №3, СШ №6 и Левобережной школы. Наши школьники состязались в категории «Юниоры» по трём компетенциям: «Организация экскурсионных услуг», «Лабораторный химиФческий анализ» и «Поварское дело».
Первый опыт оказался очень успешным: Сапронова Алиса (СШ №6) завоевала серебряную медаль в компетенции «Организация экскурсионных услуг», а Брюкова Полина (Левобережная школа) – золотую медаль в компетенции «Поварское дело».
Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.
Старшеклассники Тутаевского МР попробовали свои силы в конкретной специальности и увидели перспективы для дальнейшего развития!