Медиабезопастность

Стремительное развитие компьютерных технологий качественно меняет окружающую жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения.

Медиа-образование в нашей школе (план работы школы по медиабезопасности на 2014-2015 уч. год) выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы").

Понятие медиабезопасности

Медиа - первая составная часть сложных слов, обозначающих объекты и понятия, относящиеся к сфере средств массовой информации.

Безопасность – состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности.

Медиабезопасность – обеспечение государством информационной безопасности граждан, защита физического, умственного и нравственного развития, а так же человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа услугах и электронных СМИ.

Обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Для учащихся:
  1. Детский портал – Киндер онлайн;
  2. Правила для школьников: младших классов, средних классов, старших классов;
  3. Уроки мобильной грамотности от Билайн;
  4. Журнал " Дети в информационном обществе", Дети России Онлайн;
  5. Интерактивный курс для детей;
  6. Сетевой этикет;
  7. Учебное видео: Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете.
Для родителей:
  1. Бесплатная программа-защитник Интернет-Цензор;
  2. Интерактивный курс для родителей ;
  3. Основные правила для родителей;
  4. Информационно-аналитический ресурс «Ваш личный Интернет».
Для учителей:
  1. Тренинг для учащихся 8-9 кл.;
  2. Межрегиональные исследования по безопасности Интернет;
  3. Интерактивный курс для медиаурока;
  4. Правила для учителей;
  5. Методические рекомендации по проведению Дня медиа-безопасности.