23.05.2022

Итоги конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Безопасная дорога»

В настоящее время одной из важных социально-экономических задач как в целом в Российской Федерации, так и в Ярославской области, является безопасность дорожного движения.

Сегодня рассматривать ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом (ДДТТ) в отрыве от общей ситуации с безопасностью дорожного движения нельзя.

Дети являются полноправными участниками дорожного движения в качестве пешеходов и пассажиров и даже водителей ТС. По данным УГИБДД УМВД России по Ярославской области за 11 месяцев прошлого 2014 года произошло 121 ДТП с участием несовершеннолетних, погибло 5 и ранено 126 детей. За аналогичный период 2015 года произошло 151 ДТП с участием несовершеннолетних, погибло 7 и ранено 156 детей.

Статистика показывает, что

ребенок является участником каждого десятого ДТП

наибольшее количество ДТП происходит с детьми в возрасте до 7 лет и 10-14 лет, при этом в последней указанной категории по происшествиям отмечается относительный рост

на протяжении последних лет прослеживается устойчивая тенденция роста ДТП с участием детей-велосипедистов и пассажиров, причем

наиболее велик риск получения травмы ребенком в качестве пассажира,

в 9 случаях из 10 пострадавшие дети являются пассажирами легковых автомобилей,

а в каждом десятом случае – пассажирами мототранспортных средств, включая мопеды и скутеры

динамика же количества ДТП с участием детей-пешеходов за последние годы имеет тенденцию к снижению

В связи с этим, в работе школы одной из приоритетных задач является формирование у обучающихся устойчивых навыков осознанного, уверенного безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения правил дорожного движения, их практической отработки в урочной и внеурочной учебной, воспитательной и общественной деятельности.

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма заставляет постоянно искать новые, эффективные пути решения этой проблемы, как на региональном, так и на муниципальном уровне. Осознавая необходимость комплексной работы по данному направлению, по решению департамента образования Ярославской области в феврале 2014 года был создан Региональный ресурсный центр по направлению деятельности «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма». В октябре 2015 года Департаментом образования АТМР статус Муниципального ресурсного центра по этому же направлению был присвоен нашему образовательному учреждению.

План МРЦ по профилактике ДДТТ на 2024

Отчет МРЦ по профилактике ДДТТ за 2023 год